Партнеры фестиваля


Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВОМ  ХОТЬКОВСКОМ ОТКРЫТОМ ФЕСТИВАЛЕ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ И РЕМЕСЕЛ  «ЗЛАТО СЕЛИЩЕ»

 

1. Общие положения

1.1. Первый Хотьковский открытый фестиваль народной музыки и ремесел «ЗЛАТО СЕЛИЩЕ» (далее – Фестиваль) проводится с 30 марта по 14 октября 2015 года в г. Хотьково, Сергиево-Посадского района Московской области.

1.2. Учредитель Фестиваля - ООО «Злато Селище» (далее – учредитель).

1.3. Организаторы Фестиваля - ООО «Злато Селище», АНО «ЦЕНТР НАСЛЕДИЕ», Министерство культуры Московской области.

1.4. Координатор Фестиваля – ООО «ЗЛАТО СЕЛИЩЕ».

1.5. Фестиваль проводится при поддержке Министерства Культуры и туризма Московской области, Министерства Физической культуры, спорта и работы с молодежью, Администрации Сергиево-Посадского района, Администрации городского поселения Хотьково, Академии Народного Искусства, Абрамцевского Художественно-Промышленного Колледж им. Васнецова, Московского Патриархата и Патриаршего Совета по культуре.

1.5. Партнёры Фестиваля - Музей народной графики, музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Тютчева, ИП Трубицын Евгений Владимирович, ГАУК МО «Московская областная Филармония».

1.6. Участники Фестиваля - профессиональные и самодеятельные творческие личности, реализующие себя в различных областях народного творчества,   независимо от их ведомственной принадлежности. Возраст и численный состав участников Фестиваля не ограничен.

1.7. Контактная  информация Исполнительной дирекции  Фестиваля -  телефон: +8(925)722-04-50 , интернет-сайт http://fest.zlatoselische.ru ).

2. Цель Фестиваля

 2.1.Сохранение нематериального культурного наследия России; сохранение, пропаганда и развитие этнических культур России; развитие российского народного творчества; популяризация среди широких слоев населения народной культуры во всем ее многообразии.

Повышение туристической привлекательности, посредством фестиваля, Сергиево-Посадского района, Московской области.

3. Задачи Фестиваля

 3.1. Обмен культурным опытом и повышение профессионального уровня в области народной музыки и ремесел; выявление и поддержка юных талантов, коллективов этнической музыки и традиций; развитие и укрепление культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

4. Организация работы Фестиваля

 4.1. Для подготовки и проведения Фестиваля учредителями создается организационный комитет Фестиваля (далее – Оргкомитет).

4.2. Оргкомитет выполняет следующие функции: утверждает программу Фестиваля, определяет состав почетных гостей, утверждает состав Жюри конкурса в рамках Фестиваля (далее – Жюри).

4.3. Для реализации целей и задач Фестиваля Оргкомитет утверждает Исполнительного  Директора  Фестиваля, который формирует рабочие группы.

4.4. Рабочие группы выполняют решения Оргкомитета и Исполнительного  Директора  Фестиваля, обеспечивают процесс подготовки и реализации мероприятия. Оргкомитет ставит задачи рабочим группам и координирует процесс их взаимодействия в период подготовки и проведения Фестиваля.

5. Жюри Фестиваля

5.1. Жюри определяет номинантов, лауреатов и обладателя Гран-при Фестиваля.

5.2. Состав жюри формируется из музыкантов, хореографов, актёров, специалистов в области искусства, культурологии, фольклора, этнографии России, ближнего и дальнего зарубежья. В качестве экспертов и членов жюри Оргкомитетом могут быть привлечены преподаватели вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области фольклора и народных промыслов, руководители творческих коллективов и представители культурной общественности.

6. Порядок проведения Фестиваля

6.1. Фестиваль проводится в основных направлениях:

- прикладное творчество.

- фольклорное искусство.

6.1.1 Направление «прикладное творчество»:

Проводиться поэтапно:

1-й этап

С 30 марта по 1 июля 2015 г. (заочный, подготовительный) г. Хотьково (Московская область, Сергиево-Посадского района). Оформление и приём заявок (по форме Приложение №1 - у официального регистратора турфирмы Круиз), конкурсных и презентационных материалов от мастеров народного творчества в номинациях:

1. Изделия из дерева.

2. Женские ремесла (Народная кукла, вышивка, плетение, ткачество и пр.)

3. Изделия из металла.

4. Изделия из кости.

5. Изделия из керамики.

6. Изделия из камня.

7. «Народная слава» - нетрадиционное искусство

– номинанты на участите в Фестивале на внеконкурсной основе в категории «Участник». участие в фестивальных мероприятиях, не являющихся конкурсантами (далее – «участники»). После рассмотрения  заявки, оргкомитет высылает конкурсанту приглашение на участие в Конкурсе и техническое задание для исполнения во втором этапе.

2-й этап

С  24 июля по  26 июля -  основной тур г. Хотьково:

- выдача конкурсных  заданий и начало исполнения.

Работа Жюри по выявлению наиболее талантливых и соответствующих художественным задачам Фестиваля – Конкурса работ с объявлением победителей.

Все  выполненные  работы,  остаются в Оргкомитете до 3го этапа включительно для участия в экспозиции Фестиваля, после чего по желанию конкурсантов и участников их творческие работы могут быть  безвозмездно  переданы в Оргкомитет для использования  на своё усмотрение в рамках Фестивальных мероприятий.

 3-й этап

 14 октября (оценка участников и награждение) –  г. Хотьково:

- заезд и регистрация победителей и участников;

- мастер-классы, семинары;

- творческие вечера для победителей и участников, а так же гостей;

- круглый стол с почетными гостями, номинантами, участниками и организаторами;

- выставка-ярмарка художественных ремёсел, иные выставки и этно-инсталляции, арт-шатры, национальные подворья;

- публичные лекции по этническим темам;

- торжественное закрытие  Фестиваля с вручением призов и дипломов фестиваля: концертные выступления почетных гостей.

6.1.2 Направление «Фольклорное искусство»:

- проводится с 24 июля по 26 июля в г. Хотьково.

Приём заявок с 30 марта по 1 июля 2015г (по форме Приложение №1 - у официального регистратора турфирмы Круиз).

Конкурсные номинации:

  1.           Сольное народное пение.
  2.           Коллективное народное пение (ансамбли малых форм и хоры).
  3.           Сольное фольклорное пение.
  4.           Коллективное фольклорное пение (ансамбли малых форм и хоры).
  5.           Сольное инструментальное исполнительство на народных инструментах.
  6.           Коллективное инструментальное исполнительство на народных инструментах (ансамбли малых форм, ансамбли, оркестры)
  7.           Смешанная номинация «Народный обряд».

Прослушивание в каждой номинации проводится по возрастным категориям:

  1.           Дети до 8 лет.
  2.           Дети от 9 до 16 лет.
  3.           Дети с 16 лет без ограничений.
  4.           Семейные ансамбли.

Расписание конкурсных дней:

- 24 июля 2015г. – заезд и регистрация участников, размещение;

- 24, июля торжественное открытие Фестиваля;

- 25 начало Конкурсных прослушиваний (проводятся на открытой сцене в г. Хотькове);

- 26 июля – награждение победителей второго этапа;

- 14 октября – участие победителей в гала концерте посвященном закрытию фестиваля.

Прибытие, проживание и питание участников производится за счёт направляющей стороны.

Официальное приглашение на участие в Фестивале номинантам выдаются официальным регистратором (турфирма Круиз) в виде "Сертификата участника".  

Лауреаты и обладатель Гран-при из числа всех номинантов будут определяться жюри после просмотра конкурсных выступлений номинантов на главной сцене Фестиваля непосредственно в период проведения    Фестиваля.

Конкурс-смотр проводится  с 24 по 26 июля текущего года в г. Хотьково:

- заезд и регистрация номинантов;

- мастер-классы, семинары;

- технические репетиции;

- творческие вечера для номинантов и участников;

- торжественное открытие Фестиваля;

- просмотр жюри конкурсных выступлений номинантов для определения лауреатов и обладателя Гран-при по отдельному графику;

- концертные выступления почетных гостей и конкурсантов на главной сцене и малых сценических площадках Фестиваля;

- круглый стол с почетными гостями, номинантами, участниками и организаторами;

- ночные этнические шоу-программы, обрядово-игровые, детские;

- информационно-просветительные программы различной этнической направленности для зрителей, номинантов и участников;

- выставка-ярмарка художественных ремёсел  и иные выставки и этно-инсталляции; арт-шатры; национальные подворья;

- публичные лекции по этническим темам;

- торжественное закрытие Фестиваля.

 Порядок репетиций и выступлений, количество и продолжительность концертных номеров в период конкурсного этапа Фестиваля определяются Оргкомитетом в соответствии с  утвержденной программой Фестиваля.

  1.           Условия участия в Фестивале

7.1. Для участия в Фестивале приглашаются профессиональные и самодеятельные творческие личности, реализующие себя в различных областях народного творчества,   независимо от их ведомственной принадлежности. Возраст и численный состав участников Фестиваля не ограничен.

7.2. Все претенденты на участие в конкурсе  оформляют заявку согласно форме Приложения №1 - у официального регистратора турфирмы Круиз.

7.3. Конкурсанты представляют:

конкурсные и презентационные материалы: видео-, аудиозаписи (на усмотрение участника), фотографии (в электронном виде) участника и/или коллектива, руководителя. 

7.4. Требования к конкурсному выступлению:

Обязательным условием участия в Фестивале является живое вокальное и инструментальное исполнение. В качестве музыкального сопровождения исполнения допускается использование фонограмм «минус 1». Программа выступления музыкальных коллективов и солистов составляет до 20 минут.

7.5. Прием заявок, конкурсных и презентационных материалов осуществляется по   электронной почте в рамках указанного срока по каждому  направлению. Заявки, поступившие после указанного срока, не рассматриваются.

7.6. Контактная информация: 8-901-510-72-09, 8-499-707-71-32, 8-496-547-06-33 cruisesv@yandex.ru

Координатор-менеджер конкурсантов и участников Светлана Сазонова, Григорий Ермилов, Ольга Алексеева.

7.7. Порядок репетиций и выступлений, количество и продолжительность концертных номеров в период   Фестиваля определяются рабочей (режиссёрско-постановочной) группой в соответствии с утвержденной программой Фестиваля.   Регламент выступления на главной сценической площадке Фестиваля для номинантов: для солистов – 10–15 минут, для коллективов - 15–20 минут. Регламент выступления на малых фестивальных площадках согласовывается персонально с каждым номинантом и участником Фестиваля. 

7.8. Регистрационный целевой взнос за участие в Фестивале производится на расчетный счет ООО «ЗЛАТО СЕЛИЩЕ» и копия квитанции прилагается к регистрационным материалам и  документам (без свидетельства об оплате документы не принимаются). Определяется приложением №2 - по форме официального регистратора турфирмы Круиз, которой делегированы агентсткие фукции.

7.9. В каждой номинации в каждой возрастной категории настоящего Положения, членами жюри могут быть выбраны не более трех конкурсантов, коллективов-номинантов или солистов-номинантов. Из номинантов выбирается только один лауреат Фестиваля в каждой номинации. Из всех лауреатов Фестиваля выбирается только один обладатель Гран-при по каждому направлению, а так же на усмотрение Жюри и Оргкомитета вручаются специальные дипломы и призы.

8. Критерии оценки конкурсного материала

8.1. Исполнительское мастерство; самобытность и уникальность художественного материала; зрелищность; режиссёрское решение программы / этнографическая достоверность материала; костюм и атрибутика. Специальные номинации: «За верность традиции»; «Легенда этномузыки»; «Надежда фестиваля»; «Лучший аккомпанемент».

8.2. Жюри оценивает   конкурсантов на закрытом совещании простым голосованием по оценочным листам с максимальной 10-бальной оценкой по каждому критерию.

Решение жюри оформляется протоколом, считается закрытой информацией и обжалованию не подлежит. Жюри имеет право не присуждать звания номинантов и лауреатов Фестиваля в любой из номинаций.

9. Финансовые условия Фестиваля

9.1. Финансирование Фестиваля осуществляет ООО «ЗЛАТО СЕЛИЩЕ» , АНО «ЦЕНТР НАСЛЕДИЕ», Министерство культуры  Московской области, а также  из взносов участников, спонсорских средств, добровольных пожертвований и целевых взносов на организацию и проведение Фестиваля, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «ЗЛАТО СЕЛИЩЕ».

9.2. Расходы, связанные с питанием и проживанием номинантов, в том числе коллективов в период проведения   Фестиваля  осуществляется за счёт направляющей стороны.

9.3. Расходы, связанные с проездом номинантов до места проведения Фестиваля и обратно, несет направляющая сторона.

9.4. Расходы, связанные с проездом до места проведения Фестиваля и обратно, питанием и проживанием членов жюри, Экспертного Совета, Оргкомитета, рабочих групп, почётных гостей Фестиваля, несут организаторы.

9.5. Расходы, связанные с проездом до места проведения Фестиваля и обратно, питанием, проживанием участников Фестиваля, несет направляющая сторона либо сами участники.

  1.      Памятные знаки, призы и наградной фонд

Всем победителям фестиваля будут выданы призы "Русь" трех категорий соответственно месту определенному жюри.

11. Заключительные положения

11.1. Все материалы, полученные и/или записанные организаторами при проведении Фестиваля (фотографии, аудио-, видеозаписи), являются собственностью организатора Фестиваля. Их использование для целей проведения Фестиваля и рекламы не требует дополнительного согласования с гостями и участниками Фестиваля.

11.2. Конкурсный и презентационный материал, предоставленный конкурсантами и участниками Фестиваля, может быть опубликован на сайте Фестиваля или иных Интернет ресурсах организаторов, и использоваться в рекламных целях Фестиваля. Все предоставленные материалы о коллективах и солистах хранятся в архиве организаторов и возврату не подлежат.

11.3. Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право воспроизводить, распространять видео- и аудиозаписи, произведённые во время Фестиваля, осуществлять их прокат, а также использовать эти записи при издании сборников, буклетов, выпуске аудио- и видеодисков без выплаты гонорара номинантам, почетным гостям и участникам Фестиваля.